ИНФОРМАЦИЯ ПАО «РОССЕТИ»

24 сентября 2024

ИНФОРМАЦИЯ ПАО «РОССЕТИ»

Филиал ПАО «Россети» - Кузбасское ПМЭС, в эксплуатации которого находятся воздушные линии электропередачи и электрические подстанции (далее - энергообъекты) напряжением 220 кВ и 500 кВ, расположенные на территориях Томской и Кемеровской областей, обращает внимание на необходимость соблюдения требований «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (утверждены постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160) и «Правил пожарной безопасности в лесах РФ» (утверждены постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1614) (далее -Правила) при выполнении работ в охранных зонах электроустановок и на территориях, прилегающих к энергообъектам.

Энергообъекты 220-500 кВт являются системообразующими и имеют государственное значение, выступая основными источникам энергоснабжения промышленных предприятий, организаций и населения Томской и Кемеровской областей, в связи с чем, необходимо обеспечивать надежную и бесперебойную их работу.

Одним из основных условий надежной работы является соблюдение правил производства работ и нахождения людей в охранных зонах энергообъектов, а также соблюдение правил пожарной безопасности в лесах и на территориях, прилегающих к энергообъектам.

Несоблюдение и нарушение установленных правил приводит к аварийным отключениям, перебоям в электроснабжении, значительным финансовым затратам по восстановлению работы энергообъектов, и нередко человеческим жертвам.

Как показывает статистика, нарушения возникают в охранных зонах энергообъектов вблизи населенных пунктов, при ведении гражданами и организациями каких-либо работ (в том числе с применением подъемных сооружений) без письменного разрешения и согласования эксплуатирующей организации этих действий в установленных охранных зонах. Часто возникают случаи возникновения пожаров в районах расположения воздушных линий электропередачи и электрических подстанций в результате неосторожного обращения граждан с огнем в лесных массивах, которые также могут нанести ущерб элементам и конструкциям энергообъектов.

В современных условиях любое действие, связанное с нарушением вышеуказанных Правил, может привести к серьезным системным авариям и ограничению электроснабжения потребителей на территории Томской и Кемеровской областей и соседних регионов, а нарушителей -привлечение к административной ответственности, согласно действующего законодательства Российской Федерации.